人文资源
厉害了嵩明 首届MCC地中海中国(昆明)冠军赛登录嘉丽泽
[  发布:嵩明县文体广电旅游局  发布时间:2018-08-17  来源:嵩明县人民政府]

14

沟通世界,筑梦未来,首届MCC地中海中国(昆明)冠军赛将于2018年8月18日正式拉开序幕。来自中国、西班牙、德国、丹麦、比利时等地的24支男女足球队伍,600余名球员及教练员汇聚在云南省昆明市嵩明嘉丽泽国际体育训练基地。

8

MCC地中海中国(昆明)冠军赛登上昆明长水机场大屏


 2018年MCC地中海中国(昆明)冠军赛是在中国足球协会和MCC地中海杯组委会的指导下,由昆明市人民政府、云南省体育局主办,昆明市文化广播电视体育局、中体未来投资(北京)有限公司、嵩明县人民政府承办,昆明市体育总会、昆明市足球协会、昆明嘉丽泽国际体育训练基地协办,致力于打造国际、国内最高水平、最具影响力、最具标志性的大型国际青少年足球赛事,旨在促进中国青少年球员与世界知名足球俱乐部青少年球员之间的相互交流,通过比赛来增进中国足球文化发展和竞技培训。

15

16

本届赛事举办时间为2018年8月18-24日,参赛球队24支,比赛场次48场,600余名球员参赛,赛事服务人员超过200人。赛事设男子U14和女子U13两个组别,其中男子组共计16支参赛队伍(4支海外队、12支国内队),女子组共计8支参赛队伍(2支海外队、6支国内队)。

5

瓦伦西亚男子U14队伍全队合影

最引人注目的是6支海外参赛队。其中,男子组4支球队分别是西班牙的瓦伦西亚俱乐部、比利时的根特俱乐部、丹麦的布隆德比俱乐部、西班牙的西班牙人俱乐部;女子组2支球队分别是德国的波茨坦涡轮俱乐部、西班牙的西班牙人俱乐部。

在海外球队中,西班牙瓦伦西亚俱乐部多次获得欧联杯和西甲联赛冠军,西班牙人俱乐部也多次进入代表欧洲最高水平的欧联杯决赛,其中U14梯队更是本赛季西甲梯队比赛的冠军;根特俱乐部以完善的青训体系享誉比利时,培养了德布劳内等多位比利时国脚;布隆德比俱乐部作为丹麦传统豪门俱乐部,为丹麦国家队贡献了大、小劳德鲁普、舒梅切尔等多位世界级巨星。

2

3

4

18支国内男女参赛队伍囊括了山东鲁能、上海绿地申花、天津泰达、长春亚泰、重庆斯威、青岛中能等多支中超、中甲顶级俱乐部梯队、北京足协、深圳足协、大连足协、青岛足协、广州足协等各地梯队,以及大连星辉宏驰、大连汇达向弈等多家青训俱乐部,代表了国内足球青训的顶级水平。

本次比赛旨在进一步推动青少年足球事业发展,提高青少年足球竞技水平。

随着国务院推出了《中国足球改革发展总体方案》,教育部等6部门出台了《关于加快发展青少年校园足球的实施意见》等,中国青少年足球受到了前所未有的关注与支持。

今年也是嵩明大力发展青少年足球事业的重要时期,举办了足球社会体育指导员培训班,将出台嵩明县青少年足球事业发展相关方案,积极培育青少年足球事业发展。少年强,则中国强。发展青少年足球事业,不仅要提高青少年足球竞技,而且还培养青少年爱国主义、集体主义和顽强拼搏的精神,以足球文化为引领、以实现人的全面发展为宗旨,推动全民足球事业发展。

10

11

嵩明县多次召开专题会议筹备“地中海”杯,研究足球事业发展。

赛程赛制

日期

DATE

比赛日

GAME DAY

轮次

ROUND

时间

TIME

组别

GROUP

场地

FIELD

比赛队

TEAMS

场次

GAME NO.

主队

HOME TEAM

客队

AWAY TEAM

2018/08/18

第一

比赛日

DAY 1

14:30

八号场

No. 8

开幕式

The Openning Ceremony

男子组

小组赛

第一轮

BOYS

GROUP

ROUND 1

15:30

男子A组

BOYS GROUP A

八号场

No. 8

瓦伦西亚足球俱乐部

Valencia

天津泰达足球俱乐部

Tianjin Teda F.C.

1

17:00

男子A组

BOYS GROUP A

八号场

No. 8

昆明足协

Kunming F.A.

云南足协

Yunnan F.A.

2

15:30

男子B组

BOYS GROUP B

二号场

No. 2

皇家西班牙人足球俱乐部

R.C.D. Espanyol

广州真光GT精英队

GZ Ture Light & Elite Sport

3

15:30

男子B组

BOYS GROUP B

三号场

No. 3

长春亚泰足球俱乐部

Changchun Yatai F.C.

大连汇达向奕足球俱乐部

Dalian Huidaxiangyi F.C.

4

17:00

男子C组

BOYS GROUP C

二号场

No. 2

布隆德比足球俱乐部

Brøndby I.F.

大连星辉宏弛足球俱乐部

Dalian Istar H&C F.C.

5

15:30

男子C组

BOYS GROUP C

六号场

No. 3

上海绿地申花足球俱乐部

Shanghai Greenland Shenhua F.C.

青岛足协

Qingdao F.A.

6

17:00

男子D组

BOYS GROUP D

三号场

No. 3

根特足球俱乐部

K.A.A. Gent

重庆当代力帆足球俱乐部斯威队

Chongqing Dangdailifan F.C. SWM Team

7

17:00

男子D组

BOYS GROUP D

六号场

No. 6

山东鲁能足球俱乐部

Luneng Taishan F.C.

青岛中能足球俱乐部

Qingdao Jonoon F.C.

8

2018/08/20

第二

比赛日

DAY 2

男子组

小组赛

第二轮

BOYS

GROUP

ROUND 2

9:00

男子A组

BOYS GROUP A

二号场

No. 2

云南足协

Yunnan F.A.

瓦伦西亚足球俱乐部

Valencia

9

10:30

男子A组

BOYS GROUP A

二号场

No. 2

天津泰达足球俱乐部

Tianjin Teda F.C.

昆明足协

Kunming F.A.

10

14:30

男子B组

BOYS GROUP B

二号场

No. 2

大连汇达向奕足球俱乐部

Dalian Huidaxiangyi F.C.

皇家西班牙人足球俱乐部

R.C.D. Espanyol

11

16:00

男子B组

BOYS GROUP B

二号场

No. 2

广州真光GT精英队

GZ Ture Light & Elite Sport

长春亚泰足球俱乐部

Changchun Yatai F.C.

12

9:00

男子C组

BOYS GROUP C

三号场

No. 3

青岛足协

Qingdao F.A.

布隆德比足球俱乐部

Brøndby I.F.

13

10:30

男子C组

BOYS GROUP C

三号场

No. 3

大连星辉宏弛足球俱乐部

Dalian Istar H&C F.C.

上海绿地申花足球俱乐部

Shanghai Greenland Shenhua F.C.

14

14:30

男子D组

BOYS GROUP D

三号场

No. 3

青岛中能足球俱乐部

Qingdao Jonoon F.C.

根特足球俱乐部

K.A.A. Gent

15

16:00

男子D组

BOYS GROUP D

三号场

No. 3

重庆当代力帆足球俱乐部斯威队

Chongqing Dangdailifan F.C. SWM Team

山东鲁能足球俱乐部

Luneng Taishan F.C.

16

女子组

小组赛

第一轮

GIRLS

GROUP

ROUND 1

9:00

女子A组

GIRLS GROUP A

六号场

No. 6

皇家西班牙人足球俱乐部

R.C.D. Espanyol

天津足协

Tianjin F.A.

17

10:30

女子A组

GIRLS GROUP A

六号场

No. 6

昆明足协

Kunming F.A.

四川省达州中学

Dazhou High School of Sichuan Province

18

14:30

女子B组

GIRLS GROUP B

六号场

No. 6

波茨坦涡轮足球俱乐部

TURBINE POTSDAM

苏州市体育运动学校

Suzhou Sports School

19

16:00

女子B组

GIRLS GROUP B

六号场

No. 6

深圳足协

Shenzhen F.A.

北京市大兴区体校

New Dream F.C.

20

2018/08/21

第三

比赛日

DAY 3

男子组

小组赛

第三轮

BOYS

GROUP

ROUND 3

9:00

男子A组

BOYS GROUP A

二号场

No. 2

瓦伦西亚足球俱乐部

Valencia

昆明足协

Kunming F.A.

21

10:30

男子A组

BOYS GROUP A

二号场

No. 2

云南足协

Yunnan F.A.

天津泰达足球俱乐部

Tianjin Teda F.C.

22

14:30

男子B组

BOYS GROUP B

二号场

No. 2

皇家西班牙人足球俱乐部

R.C.D. Espanyol

长春亚泰足球俱乐部

Changchun Yatai F.C.

23

16:00

男子B组

BOYS GROUP B

二号场

No. 2

大连汇达向奕足球俱乐部

Dalian Huidaxiangyi F.C.

广州真光GT精英队

GZ Ture Light & Elite Sport

24

9:00

男子C组

BOYS GROUP C

三号场

No. 3

布隆德比足球俱乐部

Brøndby I.F.

上海绿地申花足球俱乐部

Shanghai Greenland Shenhua F.C.

25

10:30

男子C组

BOYS GROUP C

三号场

No. 3

青岛足协

Qingdao F.A.

大连星辉宏弛足球俱乐部

Dalian Istar H&C F.C.

26

14:30

男子D组

BOYS GROUP D

三号场

No. 3

根特足球俱乐部

K.A.A. Gent

山东鲁能足球俱乐部

Luneng Taishan F.C.

27

16:00

男子D组

BOYS GROUP D

三号场

No. 3

青岛中能足球俱乐部

Qingdao Jonoon F.C.

重庆当代力帆足球俱乐部斯威队

Chongqing Dangdailifan F.C. SWM Team

28

女子组

小组赛

第二轮

GIRLS

GROUP

ROUND 2

9:00

女子A组

GIRLS GROUP A

六号场

No. 6

四川省达州中学

Dazhou High School of Sichuan Province

皇家西班牙人足球俱乐部

R.C.D. Espanyol

29

10:30

女子A组

GIRLS GROUP A

六号场

No. 6

天津足协

Tianjin F.A.

昆明足协

Kunming F.A.

30

14:30

女子B组

GIRLS GROUP B

六号场

No. 6

北京市大兴区体校

New Dream F.C.

波茨坦涡轮足球俱乐部

TURBINE POTSDAM

31

16:00

女子B组

GIRLS GROUP B

六号场

No. 6

苏州市体育运动学校

Suzhou Sports School

深圳足协

Shenzhen F.A.

32

2018/08/22

第四

比赛日

DAY 4

男子组

淘汰赛

第一轮

BOYS

KNOCK-OUT ROUND 1

10:00

男子组

淘汰赛

BOYS KNOCK-OUT

二号场

No. 2

A组第一

GROUP A RANK 1

C组第二

GROUP C RANK 2

33

10:00

三号场

No. 3

C组第一

GROUP C RANK 2

A组第二

GROUP A RANK 1

34

14:30

二号场

No. 2

B组第一

GROUP B RANK 1

D组第二

GROUP D RANK 2

35

14:30

三号场

No. 3

B组第二

GROUP B RANK 2

D组第一

GROUP D RANK 1

36

女子组

小组赛

第三轮

GIRLS

GROUP

ROUND 3

9:00

女子A组

GIRLS GROUP A

六号场

No. 6

皇家西班牙人足球俱乐部

R.C.D. Espanyol

昆明足协

Kunming F.A.

37

10:30

女子A组

GIRLS GROUP A

六号场

No. 6

四川省达州中学

Dazhou High School of Sichuan Province

天津足协

Tianjin F.A.

38

14:30

女子B组

GIRLS GROUP B

六号场

No. 6

波茨坦涡轮足球俱乐部

TURBINE POTSDAM

深圳足协

Shenzhen F.A.

39

16:00

女子B组

GIRLS GROUP B

六号场

No. 6

北京市大兴区体校

New Dream F.C.

苏州市体育运动学校

Suzhou Sports School

40

2018/08/23

第五

比赛日

DAY 5

男子组

淘汰赛

第二轮

BOYS

KNOCK-OUT ROUND 2

10:00

男子组

淘汰赛

BOYS KNOCK-OUT

二号场

No. 2

33场胜队

No. 33 Winner

34场胜队

No. 34 Winner

41

14:00

二号场

No. 2

35场胜队

No. 35 Winner

36场胜队

No. 36 Winner

42

女子组

淘汰赛

第一轮

GIRLS KNOCK-OUT ROUND 1

10:00

女子组

淘汰赛

GIRLS KNOCK-OUT

六号场

No. 6

A组第一

GROUP A RANK 1

B组第二

GROUP B RANK 2

43

14:00

六号场

No. 6

A组第二

GROUP A RANK 2

B组第一

GROUP B RANK 1

44

2018/08/24

第六

比赛日

DAY 6

三、四名

决赛

3rd & 4th FINALS

8:30

男子组

BOYS

二号场

No. 2

41场负队

No. 41 Loser

42场负队

No. 42 Loser

45

8:30

女子组

GIRLS

六号场

No. 6

43场负队

No. 43 Loser

44场负队

No. 44 Loser

46

总决赛

FINALS

8:30

女子组

GIRLS

八号场

No. 8

43场胜队

No. 43 Winner

44场胜队

No. 44 Winner

48

10:00

男子组

BOYS

八号场

No. 8

41场胜队

No. 41 Winner

42场胜队

No. 42 Winner

47

11:30

颁 奖

The Award & Closing Ceremony

联系人:吕俊茸

联系电话:67911066

审核人:陈丽蓉

嵩明县文体广电旅游局

网络支持:0871-67912489 技术支持:0871-67912489
Copyright © 2013 中共嵩明县委、嵩明县人民政府主办 版权所有 All Rights Reserved.
技术支持:嵩明县科学技术和信息化局 地址:嵩明县秀嵩街37号 滇ICP备07000700号网站地图
联系电话:0871-67912489  网站标识:5301270001

滇公网安备 53012702000040号